Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA Слабовидящим

Новости

RSS
О проведении лекции в ЧОУ "Православная гимназия имени святителя Филофея митрополита Тобольского" в городе Новый Уренгой

О проведении лекции в ЧОУ "Православная гимназия имени святителя Филофея митрополита Тобольского" в городе Новый Уренгой

16.04.2024
10 апреля 2024 года и 12 апреля 2024 года специалистом консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в городе Новый Уренгой, Тазовском районе" с учащимися 9,10 классов ЧОУ "Православная гимназия имени святителя Филофея митрополита Тобольского" проведены лекции-беседы, в ходе которых до сведения учащихся доведена информация об их основных правах как потребителей. Также были освещены основные нарушения, прав потребителей, учащимся даны рекомендации.
О профилактике ротавирусной инфекции

О профилактике ротавирусной инфекции

12.04.2024
По данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый ребенок к возрасту 3-5 лет переносит ротавирусную инфекцию. Это проблема касается не только стран Азии и Африки, но и всего мира. Широко распространена ротавирусная инфекция и в нашей стране.

Ротавирусной инфекцией болеют и взрослые, и дети. Для взрослых в большинстве случаев ротавирус - это небольшое кишечное расстройство. Но для детей, иммунитет которых еще не успел сформироваться, это заболевание гораздо опаснее.

Основными путями передачи являются:

пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые овощи и фрукты;
водный, когда человек заражается, выпив жидкость (вода, напитки), содержащую вирус ;
контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, игрушки и т.д.;
воздушно – капельным путём, как и вирусы гриппа.
Скрытый (инкубационный) период заболевания может длиться от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня. При этом больной является разносчиком инфекции и остаётся заразным для окружающих с самого первого дня заболевания и до момента полного выздоровления. Болезнь начинается остро, бурно.
Паводок и инфекции

Паводок и инфекции

11.04.2024
Большая свободная масса воды, высвобождающаяся при наводнениях, паводках или ливнях, не знает препятствий на своем пути. Она приводит не только к разрушению или повреждению зданий, сооружений, коммуникаций, гибели урожая, смыву плодородных почв, но и может нанести вред здоровью человека.

Во время паводка происходит загрязнение поверхностных водоемов и подземных вод. В результате разлива рек, озер, происходит смыв грязи с площадок производственных предприятий, дорог, попадание фекалий животных и мусора в водные объекты, а также подтопление такими водами жилища человека.

Во время чрезвычайных ситуаций вода может оказывать вредное влияние на здоровье человека, если она содержит возбудителей инфекционных заболеваний, химические вещества в концентрациях, опасных для здоровья человека.

Качество воды подземных источников расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, например, родников и колодцев, в период паводков может ухудшаться. Ее свойства во многом будут зависеть от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории.

На подтопленных территориях в период паводка в целях питания следует отдавать предпочтение бутилированной или кипяченой воде.
О проведении мероприятия по профессиональной ориентации учащихся МАОУ «Школа № 3 имени А.И. Покрышкина» г. Муравленко

О проведении мероприятия по профессиональной ориентации учащихся МАОУ «Школа № 3 имени А.И. Покрышкина» г. Муравленко

11.04.2024
09 апреля 2024г. МАОУ «Школа № 3 имени А.И. Покрышкина» г. Муравленко посетили специалисты - Бугрова Дарья Сергеевна - юрисконсульт и Шнайдер Юрий Викторович- врач по общей гигиене ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО городах Ноябрьска, Муравленко".

Для учащихся лицея была проведения лекция по профориентации.

Суть профессионального ориентирования - это помощь в профессиональном самоопределении, т.е. выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям учащегося предполагаемой/выбранной профессии.

Учащимся были представлены на выбор медицинские профессии, озвучены проходные баллы для поступления в ВУЗы, а также условия для получения обучения в рамках целевого направления от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО».
Сахароза в молочной продукции

Сахароза в молочной продукции

11.04.2024
В молочных продуктах может содержаться сразу три вида сахаров: натуральный молочный сахар – лактоза; глюкоза; фруктоза, а также добавленный сахар, то есть сахароза.

Молочный сахар, так же известный как сахароза или лактоза является естественным компонентом молока и молочных продуктов. Содержание лактозы в молоке животных составляет от 2 до 8,5%.
В настоящий момент многие следят за своим здоровьем и, в том числе, за своим весом. На фоне этого развернулась борьба с добавленным сахаром, так как он содержит много калорий, но не содержит пищевой ценности. Но, необходимо понимать, что лактоза это не тоже самое, что добавленный сахар.