Оплата коммунальных услуг в новостройке

Оплата коммунальных услуг в новостройке
У счастливых обладателей квартир в новостройке нередко возникают споры с застройщиками о том, с какого момента им должны начисляться коммунальные платежи.

Разобраться в этой ситуации порой бывает непросто в связи с различными особенностями, возникающими при приобретении такой недвижимости.

С какого же момента возникает обязанность по оплате коммунальных услуг в новостройке?
В статье 153 Жилищного Кодекса указанные лица, на которые возлагается обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе установлено, что такая обязанность лежит на застройщике (лице, обеспечивающем строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Но обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги переходит к лицу, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Таким образом, если акт приема — передачи квартиры был Вами подписан 10 февраля 2020 года, то оплата коммунальных услуг будет производиться в следующем месяце, до 10 марта 2020 года.
В случае, если застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а Вы при приеме квартиры обнаружили замечания по строительству, и акт приема — передачи не был подписан и подписание отложено до устранения замечаний, то, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на застройщике, потому как фактически до момента подписания акта приема — передачи Вы не владеете и не пользуетесь объектом строительства.

При временном отсутствии жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей за период такого отсутствия. При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии граждан в жилом помещении (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.